image

В субботу на Первом канале выйдет передача "Поехали" про Вологодчину и остров Спас Каменный

Такое событие точно нельзя пропустить: утренний ( не слишком ранний, в 11 часов) показ по Первому телеканалу передачи о путешествии в Вологодскую область. Программу «Поехали» покажут завтра, 23 ноября.

Съемочная группа приезжала на остров Спас Каменный 18 октября. Ведущие программы Мария Осадник и Евгений Покровский добрались до острова на катере, восхитились красотой Русского Севера.

- Гостей из Москвы сопровождала специалист по туризму Любовь Смирнова, - уточнил глава Усть-Кубинского муниципального округа Иван Быков. - Она рассказала телевизионщикам историю Спасо-Каменного монастыря.

А это яркий памятник русского средневековья, основанный еще в тринадцатом веке.  По преданию, князь Белозёрский Глеб Василькович попал в страшную бурю и дал обет построить храм в том месте, где его суда смогут пристать к берегу. Корабли прибило к Каменному острову — отсюда и название монастыря. В XV веке в обители был построен Спасо-Преображенский собор — первый каменный храм на землях, окружающих Вологду и Белозерск. 

Источник видео - Первый канал

 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодское «Динамо» разгромно проиграло калининградской «Балтике-2» на своем поле
Складывается впечатление, что тренерский штаб Рудольфа Чесалова утрачивает контроль над командой, не помог даже трехнедельный перерыв
27-07-2025 646 просмотров
Футбольный «Череповец» разгромил московский «Спартак-2»
Случилось то, что прогнозировала спортивная редакция портала Вологда-поиск
27-07-2025 1 634 просмотра
Народ не обманешь: названы автобренды, теряющие популярность у россиян
Ужас в том, что в ТОП-3 этого антирейтинга отечественные марки
27-07-2025 945 просмотров