В Центробанке рассказали, сколько еще в России просуществуют наличные и карты
Наличные деньги и банковские карты не исчезнут из оборота в России как минимум в ближайшие пять лет, сообщила на финансовом форуме в Москве директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.
По ее словам, даже если пластиковые носители и бумажные купюры будут постепенно заменяться виртуальными носителями (типа цифрового рубля) — потребность в привычных формах оплаты на этот горизонт планирования все равно сохранится. Бакина подчеркнула, что доля некарточных инструментов будет расти, но это вовсе не означает скорого отказа от традиционных методов расчета.
Прогнозы участников финансового рынка о скорости таких изменений довольно сильно разнятся: например, представитель Т-Банка предположил, что уже к 2030 году классические пластиковые карты будут занимать не более 20% рынка, уступив место другим инструментам: биометрии, QR-кодам и тому подобным цифровым решениям. А вот в ПСБ, напротив, считают, что хотя физический «пластик» и утрачивает лидерство, однако наличные все равно останутся востребованными, особенно на удаленных территориях и среди пожилых людей.
Заявления представителя ЦБ прозвучали в ходе возникшего на форуме спора с участником от Сбера, который назвал избавление от наличных и карт амбициозной целью. В ответ на это Алла Бакина подчеркнула, что ориентироваться надо не на технологические амбиции банков, а на удобствои комфорт клиентов, а навязывать инструменты — неправильно, так как это лишает россиян возможности выбора.
Отдельным блоком в дискуссии прозвучала тема социальных выплат. Некоторое время назад Минцифры РФ предложило протестировать новый механизм их получения: привязать все имеющиеся у человека льготы к его карте «Мир» и сделать их активацию автоматической через портал «Госуслуги». В ЦБ к этой инициативе отнеслись настороженно, подчеркнув, что любые нововведения в финансовой сфере должны учитывать интересы всех граждан России — включая и тех, кто по тем или иным причинам привык иметь дело с наличными.
Ранее информационный портал «Вологда-поиск» писал, что 28 процентов россиян хранит деньги наличными у себя дома, по привычке. Таковы данные, собранные специалистами финансового маркетплейса «Сравни».
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии