image
Общество
413

В Уголовный кодекс России могут включить понятие «неимущественная взятка»

Поправки, ужесточающие уголовную ответственность за коррупцию в России, предложили внести в Госдуме РФ. Как рассказал изданию Газета.ru автор законопроекта, депутат Анатолий Выборный, наказание за дачу и получение взятки будет увеличено до 4 лет лишения свободы. Кроме того, вводятся интересные понятия, ранее в российском уголовном праве не фигурировавшие: «неимущественная взятка», «неимущественные преимущества» и «услуги неимущественного характера». По словам законодателя, это касается в том числе и так называемого «блата».

«Это могут быть взаимовыгодные услуги: например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности», — объяснил депутат.

Добавим, под действие проекта также попадают третейские судьи, которым может грозить до 3 лет тюрьмы за злоупотребление полномочиями. Законопроект одобрила Генпрокуратура, на него поступил положительный отзыв из Верховного суда РФ.

Главные новости Вологды за неделю
Трагические вести вновь пришли на Вологодчину из зоны проведения спецоперации
836 просмотров
В Санкт-Петербурге прошла церемония открытия магазина-витрины «Вологда»
1 530 просмотров
Пресс-секретарь президента Песков назвал условие для немедленного завершения СВО
638 просмотров