image
эксклюзив
2
548

В университете Череповца комнатой матери и ребенка пользуются преподаватели вуза

Екатерина Целикова ТГ
Фото: Екатерина Целикова ТГ

Комнатой матери и ребенка могут пользоваться молодые родители, как студенты, так и преподаватели и сотрудники вуза, сообщила Екатерина Целикова, министр образования Вологодской области.

"Создаем условия для непрерывного образовательного процесса молодых родителей – студентов, преподавателей и сотрудников вузов. В 2024 году открыли в Череповецком государственном университете комнату матери и ребенка. Здесь можно провести гигиенические процедуры и переодеть малыша, разогреть питание и покормить, на время оставить под присмотром. Для детей постарше есть игровая зона", - говорится в сообщении. 

Подобные комнаты матери и ребенка стали работать в ВоГУ и Вологодской ГМХА имени Н. В. Верещагина.

Екатерина Целикова напоминает, что одному из родителей-студентов в возрасте до 25 лет при рождении первого ребенка компенсируется стоимость обучения до 91 тысячи рублей в год. По областной программе можно воспользоваться следующими льготами:

- Единовременная выплата 100 тысяч рублей женщинам в возрасте до 25 лет на первого ребёнка, родившегося с 1 января 2025 года.

- Выплата 300 тысяч рублей молодым семьям, в которых обоим супругам или единственному родителю не более 35 лет, на третьего или последующего ребёнка, родившегося с 1 января 2025 года. 

- «Региональный маткапитал» в размере 150 тысяч рублей на четвёртого и последующего ребёнка, родившегося с 2024 года. 

- Ежемесячная компенсация до 20 тысяч рублей для оплаты найма жилья семьям, в которых с 1 января 2025 года родятся дети.

 

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» набрал свои первые очки, сыграв вничью с ФК «Космос»
Однако «желто-черные» продолжают занимать последнее место в турнирной таблице
12-05-2025 1 663 просмотра
Американские болельщики недовольны игрой Алексея Миранчука и посылают его… на родину
Они винят российского футболиста в неудачном старте своей команды в чемпионате
12-05-2025 2 436 просмотров
Что не так с фильмом «Финал»
Волейбольный корреспондент спортивной редакции городского портала Вологда-поиск сходил на премьеру и остался недоволен картиной
12-05-2025 2 комментария 502 просмотра