image
Общество
1
575

В Усть-Кубинском округе хотят проложить оптоволоконный кабель в деревню Митенское

Правда, будет ли финансирование на этот проект по обеспечению жителей округа высокоскоростным интернетом, зависит от решения областного правительства. 

- У нас есть опыт по проведению интернета в рамках программы «Народный бюджет» при участии компании Ростелеком, - рассказал глава муниципального округа Иван Быков в ходе «Прямой линии» с жителями. - В микрорайоне Аэродром села Устья, на улице Зеленой, Мира, в Шпилихе несколько лет назад был проложен оптиковолоконный кабель, жители довольны. Сейчас у нас разработана проектно-сметная документация по трем новым направлениям, куда может прийти высокоскоростной интернет. Это микрорайон Западный и улица Лесная, микрорайон Восточный и деревня Митенское. Все варианты мы озвучили компании Ростелеком, но пока она не берет на себя эти проекты. Заявились в программу «Народный бюджет» с деревней Митенское, потому что оттуда поступало наибольшее число жалоб по поводу отсутствие возможности выйти в интернет. Если правительство области нас поддержит, проложим оптиковолоконный кабель в этот населенный пункт в 2025 году. В дальнейшем будем работать в микрорайонах Восточном и Западном.

 

При этом продолжается работа по обеспечению устьян устойчивой мобильной связью. Представители мобильного оператора «Т2» просят помощи в подключении вышек сотовой связи, которые установлены в Никольском и Королихе. В частности, есть проблемы с электричеством.

 

-Будем помогать, в конце декабря вышки должны заработать, - пообещал Иван Быков. - Самое главное, что они установлены.

 

Главные новости Вологды за неделю
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров
«Женщины рабочих профессий: миссия выполнима»: Галина Смирнова, маляр
Проект портала «Вологда-Поиск» уже не первый год рассказывает о женщинах, которые живут и трудятся в Вологодской области
25-04-2025 1 030 просмотров