image
Общество
5
625

В Великоустюгском округе стартовали работы по чернению льда

Северная чернь – это не только ювелирное искусство, но и подходящее название для необходимых работ по возвращению естественных водных переправ. Мостов через реки Северная Двина и Сухона нет, а потому в округе с приходом календарной весны начинают буквально чернить лед.

- В этих работах задействованы шестеро курсантов Великоустюгского филиала государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, - сообщил глава Великоустюгского муниципального округа Иван Абрамов. – Техники, соответственно, три единицы – два снегохода и один автомобиль. Ежедневно будет обрабатываться по два километра ледового полотна, в итоге общая длина чернения составит около 20 километров.

Чернение льда позволяет изменить его физические свойства, тем самым ускоряя процесс таяния. Такие меры особенно актуальны в условиях изменения климата и увеличения количества чрезвычайных происшествий на водоёмах.

- Работа, которую сейчас проводят курсанты и специалисты, помогает обеспечить безопасность местного населения, что делает их вклад неоценимым, - подчеркнул Иван Абрамов.

Источник видео: страница в соцсети Вконтакте главы Великоустюгского МО Ивана Абрамова

/strong>

Комментарии
А для чего так делать?
Главные новости Вологды за неделю
Команда Рудольфа Чесалова не может забить уже 3,5 матча. Вот и сегодня нанесла всего два удара в створ ворот соперника
418 просмотров
Команда Евгения Марьина творит историю. До завоевания первого в своей истории Кубка Регионов осталось две победы
437 просмотров
Смертельное ДТП произошло в Красавино
2 комментария 2 735 просмотров