image

В Вологде к работе приступил обновленный состав Общественного совета города

Общество
17:14
626 просмотров
Елена Литвинова
Фото пресс-службы администрации Вологды
Фото пресс-службы администрации Вологды

На свое первое заседание в обновленном составе Общественный совет Вологды собрался 9 августа. После подведения итогов работы общественного объединения были представлены новые участники совета. Их состав обновился почти на 40%. По сложившейся традиции, 10 человек были выдвинуты мэром города Сергеем Воропановым, 10 – главой города Юрием Сапожниковым, 10 – представителями НКО, еще пять – это почетные члены Общественного совета.

Совет объединил в работе на благо Вологды 35 человек. Интересы горожан будут отстаивать представители разных профессий: члены общественных организаций, медиасферы, образования, юридической, медицинской, духовной и спортивной сферы, предприниматели и сотрудники ТОСов.

За год работы с июля 2022 года предыдущий состав совета 17 раз собирался для обсуждения различных вопросов. Кроме того, члены Общественного совета были активными участниками многих городских мероприятий, принимали участие проектах и акциях. Общественники убирали городские территории во время проведения «Чистых игр», для мобилизованных собирали гуманитарную помощь, оценивали работу вологжан в конкурсе «Цветущий зимний город», поддерживали городскую молодежь на слете «МОСТ». В рамках проекта «Мы – вологжане! Мы настоящая семья» члены Общественного совета приняли участие в чествовании семейных пар, отметивших юбилеи совместной жизни.

Мэр Вологды Сергей Воропанов высказал слова благодарности в адрес членов совета и поблагодарил за проделанную работу.

- Хочется сказать спасибо членам Общественного совета предыдущего созыва, потому что 2022 год выдался непростым. Обсуждалось большое количество проектов: дизайн-код, благоустройство общественных территорий, помощь нашим бойцам СВО. В состав нового Общественного совета вошли жители нашего города с активной жизненной позицией, именно те, кто доказали свою эффективность на деле. По сравнению с прошлым годом состав обновился примерно на 40 %. Надеюсь, мы продолжим работать с тем же успехом, что и в прошлом году, – сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Во время встречи члены Совета были отмечены наградами от мэра и главы города. Также прошло награждение лауреатов ежегодной премии «Мы – вологжане! Мы активны!». Ранее в каждой из пяти номинаций - «Зеленый город», «Мы помним!», «Добрая Вологда», «Культурная столица», «Вологда фестивальная» - были определены победили.

14 новых членов - представители бизнес-сообщества, городских ТОС-ов, профсоюзных и общественных организаций - вошли в обновленный состав Общественного совета. Эти люди нацелены на помощь и поддержку вологжан, готовы послужить на благо общества и сделать родной город лучше.

В ходе конференции члены совета утвердили кандидатуры председателя и заместителя общественного объединения. Генеральный директор АО «СтарТ-Плюс» Юрий Тарасов останется главой совета, как и его заместитель Антон Седов.

Городской Общественный совет Вологды впервые был созван в 2010 году. Общественное объединение ставит перед собой цель – обеспечить постоянное взаимодействие и социальное партнерство органов местного самоуправления Вологды с общественностью.