image

В Вологде медаль погибшего на Донбассе героя Антона Ковязина вручили его 12-летнему сыну

Общество
10:33
698 просмотров
Елена Иванова
фото Вологда РФ
фото Вологда РФ

Медаль «За вклад в охрану общественного порядка города Вологды», которой должны были наградить жителя Вологды Антона Ковязина, вручили сыну, 12-летнему Диме. Его отец ушел добровольцем на Донбасс. 36-летний Антон Ковязин в составе ЧВК «Вагнер» погиб в боях за Артёмовск. 28 января его проводили в последний путь — он похоронен на Козицынском кладбище в Вологде.

 

Дружинник «Муниципальной стражи» Антон Ковязин летом 2018 года спас молодую девушку от необдуманного поступка. Возвращаясь домой, он увидел за перилами моста 800-летия вологжанку, собиравшуюся прыгнуть в воду и свести счеты с жизнью. Мужчина быстро среагировал – подбежал к ней и перетащил за ограждение.

 

«Когда медаль «За вклад в охрану общественного порядка города Вологды» была выпущена и должно было состояться награждение, Антон Евгеньевич не стал дожидаться, он одним из первых ушел на фронт добровольцем и, к сожалению, погиб», — сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

 

Диме Ковязину медаль вручали в торжественной обстановке в школе N14, где учится мальчик. На церемонии присутствовали порядка 100 учеников 6-х классов, отец Антона и мама двоих сыновей погибшего.

«Антона не взяли бы по мобилизации: он не подходил по здоровью. Зная это, он ушел добровольцем. Для нашего сына Димы папа однозначно герой, то же самое воспитываем и в младшем сыне, говорим об этом. Хотелось бы, чтобы патриотическое воспитание подростков возвращалось в школы. К сожалению, в определенный период времени это было утрачено, в том числе у взрослых. Такие мероприятия, как сегодня, очень важны для понимания, что герои среди нас», — отметила мама детей погибшего Елена Ковязина.

Добавим, в Вологде Антон Ковязин организовывал патриотические занятия для трудных подростков, игры в лазертаг, пейнтбол, страйкбол.