image

В Вологде начали восстанавливать поврежденный взрывом дом на улице Карла Маркса

Общество
17:52
513 просмотров
Александр Немоляев

Жилой дом на улице Карла Маркса, 74а начали восстанавливать в Вологде, сообщает администрация города. Пятиэтажка пострадала от взрыва бытового газа 16 декабря, погибла хозяйка квартиры на верхнем этаже первого подъезда, а сам дом был серьезно поврежден. Сейчас работы по восстановлению идут в две смены, вчера, 25 декабря, строители закончили кладку 5-го этажа, на очереди монтаж плит перекрытия. Сегодня в подъезд начали проводить электричество, воду, газ и тепло.

Восстановлением жилищ вологжан занимается строительная компания «ВСК № 1». Средства на работы в размере 15 млн рублей выделены из резервного фонда Правительства области при поддержке главы региона Олега Кувшинникова.

«По поручению губернатора я выезжал на место проконтролировать ход восстановительных работ. Сейчас на объекте трудятся12 рабочих, а также главный инженер ВСК-1. Темпы хорошие, работают без выходных»- отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Параллельно с этим прошла оценка состояния имущества, коммунальных систем и строительных конструкций в квартирах первого подъезда. Комиссия осмотрела 27 квартир, в шести из них выявлены нарушения с вентиляцией и газовым оборудованием. До полного устранения замечаний подключение газа будет невозможно. Пока во втором подъезде, куда уже заселились собственники, без газа остались 10 квартир.