image

В Вологде опытом успешного создания НКО поделились самые активные женщины региона

Общество
08:20
1 528 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

В стенах Заксобрания Вологодчины прошла встреча участниц проекта "Академия женского лидерства". Представительницы прекрасного пола решали вопросы развития территорий, помощи детям и семьям, а также возможности раскрытия предпринимательского и творческого потенциала вологжан. Организатором встречи выступила депутат регионального парламента и по совместительству руководитель проекта Антонина Федорова.

Во время встречи участницы поделились примерами успешной работы НКО в Вологодской области.

"Очень радует, что у истоков создания успешных НКО стоят женщины. О разработке социально направленных проектов, навыках создания команды, тонкостях работы в получении грантов, мотивации и других аспектах деятельности НКО с участниками из всех районов и округов Вологодской поговорили сегодня", - отметила Антонина Федорова.

Так, например, многодетная мать из Тотьмы Зинаида Селебинко является вдохновителем проекта "Соль земли" и культурно-этнографического музея "Морошка", которые пользуются популярностью у туристов. Гости города могут увидеть, как предки добывали знаменитую тотемскую соль из воды. Добиться успеха помог грант размером в 10 млн рублей. Кстати, несколько лет назад тотьмичка покинула малую родину, но потом вернулась. В итоге Зинаида Селебинко решила шаг за шагом делать жизнь в родной Тотьме лучше и интереснее. За последние шесть лет командой женщины реализовано более 35 городских проектов. 

В Череповце успешно развивается другой проект - АНО "Мамы Череповца рекомендуют". Сейчас женщины занимаются поддержкой семей бойцов СВО и сбором гумпомощи. Организатором сообщества является череповчанка Ольга Воронова.

Перед участницами встречи выступила депутат Государственной Думы Валентина Артамонова. Парламентарий подчеркнула, что развитие НКО и добровольчества – одно из основных направлений проекта "Академия женского лидерства". По словам Артамоновой, сегодня с помощью НКО можно решать насущные проблемы на своих территориях и привлекать средства, которых нет в бюджете, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Главные новости Вологды за неделю