В Вологде открыли «охоту» на должников

Общество
11:16
3 740 просмотров
Елена Иванова
фото gazetazp.ru
фото gazetazp.ru

В период с 21 по 30 сентября 2022 года на территории областной столицы стражи порядка проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Должник». За 10 дней полицейские должны будут выявить максимальное число тех, кто уклоняется от уплаты административных штрафов. В полиции говорят: виновен – заплати.

 

За 8 месяцев 2022 года административные протоколы за различные правонарушения были составлены на более чем 15 тысяч граждан. Сумма, которую они должны заплатить в пользу государства, составляет порядка 700 тысяч рублей. При этом свыше 700 человек так и не оплатили штраф, который должны были погасить в добровольном порядке в течение двух месяцев.

«За неуплату административного штрафа в указанный срок гражданин подлежит ответственности на основании части 1 ст.20.25 КоАП Российской Федерации (Уклонение от исполнения административного наказания). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо назначение административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов», - напомнили в пресс-службе региональной полиции.