В Вологде отметят День народного единства фестивалем исторической реконструкции
1 ноября, в День народного единства, Кремлёвская площадь Вологды на несколько часов превратится в живую декорацию прошлого. С 11:00 до 15:00 здесь пройдёт фестиваль исторической реконструкции «Пересвет» – часть губернаторского проекта «Осень Русского Севера».
По словам министра культуры области Виталия Кобыльникова, мероприятие позволит жителям и гостям региона прикоснуться к наследию предков и почувствовать силу объединяющих традиций.
«В День народного единства приглашаем всех заново открыть для себя богатое культурное наследие наших предков и разделить радость этого важного праздника», – отметил он.
Фестиваль предложит девять тематических зон с интерактивными мастерскими: гости смогут выковать монету, изготовить свечу, сплести кожаный браслет. Любителей истории ждут выставка оружия и доспехов стрельцов, а также поединки средневековых воинов.
Для детей и взрослых подготовлены безопасные бои на мягких мечах, мастер-классы по народным игрушкам, фотозона с костюмами и площадка с традиционными играми разных народов. Завершит праздник ярмарка с товарами, прославившими Русский Север.
Фестиваль открыт для всех желающих и рассчитан на семейное посещение (0+).
Подробнее о программе мероприятий на День народного единства писал информационный портал «Вологда-Поиск».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии