В Вологде появился на свет пятитысячный ребенок, рожденный в этом году

Общество
20:22
875 просмотров
Олег Куликов

Мальчика торжественно зарегистрировали в отделе ЗАГС по Вологде и Вологодскому району. «Юбиляр» появился на свет 6 декабря в семье Неуступовых, сообщает пресс-служба Администрации города Вологды. Ребенка назвали Дмитрием, это первенец в семье.

Кстати, к юбилейной цифре приближается и число сертификатов на материнский капитал, выданных в Вологде и в Вологодском районе. За время действия программы эту меру поддержки, предусмотренную за рождение второго малыша, получили более 24 600 семей.

Напомним, что в 2018 году в стране по решению Президента объявлена реформа демографической политики. Скоро начнутся ежемесячные адресные выплаты в размере 10 тысяч рублей на рождение первого ребенка. Ряд семей будут их получать, пока малышу не исполнится 1,5 года. Для семей, где появился второй или третий ребенок, предусмотрено субсидирование ипотеки. Кроме того, до конца 2021 года продлена сама программа материнского капитала.

Меры поддержки для молодых семей, по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова заложены и в проект бюджета города на 2018 год. Речь идет об участии в Федеральной целевой программе «Жилище» и субсидировании ипотеки для 13 молодых многодетных семей областной столицы. Вологда на условиях софинансирования планирует выделить на эти цели 4,4 млн рублей. Также предусмотрены областные и федеральные средства.

 

Главные новости Вологды за неделю