image
Общество
1
1 388

В Вологде появится новый микрорайон

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В областной столице опубликован проект планировки крупного жилого микрорайона, который разместится на территории между улицами Архангельской, Конева и Окружным шоссе. Согласно документу, масштабное строительство рассчитано до 2035 года и предусматривает создание не только многоквартирных домов, но и всей необходимой социальной и транспортной инфраструктуры.

В планах — возведение более десяти жилых домов высотой до 16 этажей. В новом квартале появятся объекты здравоохранения и образования: 5-этажная поликлиника, три детских сада (на 350, 101 и 80 мест) и школа, рассчитанная на 1224 ученика. Также предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, спортивного центра и трёхэтажного торгового центра. В проект заложены административные здания, что позволит сделать микрорайон максимально самодостаточным.

Отдельное внимание уделено транспортной инфраструктуре. Улицы Лётчика Каберова и Ломоносова планируется расширить до четырёх полос. Кроме того, появятся две новые улицы, что должно существенно снизить нагрузку на существующие дороги и обеспечить удобное сообщение с другими частями города.

По мнению специалистов, реализация проекта позволит не только обеспечить вологжан современным жильём, но и создать комфортные условия для жизни в новом районе: от детских садов и школ до объектов спорта и торговли.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» вернула себе первое место в чемпионате России
В заключительном матче третьего тура череповецкая команда обыграла ЖВК «Муром»
09-11-2025 1 525 просмотров
«Северсталь» в Санкт-Петербурге обыграла «Шанхайских Драконов»
Китайский клуб не может обыграть череповчан на своем льду уже 12 матчей подряд
08-11-2025 2 719 просмотров
«Северянка» не без труда, но обыграла «Рязань-РГУ» и во втором матче
Команда Вадима Панкова вернула себе промежуточное первое место в чемпионате России
08-11-2025 1 комментарий 914 просмотров