Общество
2 851

В Вологде стартовала «Вахта Памяти-2025»

background
ЗСО Вологодской области
Фото: ЗСО Вологодской области

В преддверии Дня Победы в Вологодской области начались традиционные мероприятия, посвящённые сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны.

Торжественное открытие акции сопровождалось захоронением лейтенанта Алексея Соловьёва, уроженца Вологодчины, погибшего в ноябре 1942 года. Его останки были обнаружены поисковым отрядом «Витязь» в Тверской области и теперь с почестями преданы земле на малой родине.

На площади Дрыгина в Вологде открылась выставка, рассказывающая о работе поисковых отрядов и международной акции «Диктант Победы». В экспозиции представлены фотографии из экспедиций разных лет, а также информация об участии в историческом диктанте, который охватывает события военных лет. 

- В этом году «Диктант Победы» пройдёт на множестве площадок по всему региону, - отметила  Любовь Царева, депутат Законодательного Собрания области и координатор проекта «Историческая память».- Это знак, что выставку о «Диктанте Победы» мы открываем в день старта «Вахты Памяти-2025». Наши вологодские поисковики занимаются очень важной и нужной работой по увековечиванию памяти вологжан-участников Великой отечественной войны, сейчас готовятся к новым экспедициям. Вплоть до 9 мая они будут работать в Ленинградской, Новгородской, Калужской, Тверской областях и в Карелии, чтобы продолжить дело восстановления имён павших защитников Отечества. 

В торжественном старте акции «Вахта памяти» принял участие и депутат ЗСО  Роман Заварин.  В рамках «Вахты Памяти» состоялось совещание руководителей поисковых отрядов и круглый стол, посвящённый вопросам увековечивания подвига солдат. Завершился день возложением цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы» — в знак благодарности тем, кто отдал жизнь за свободу Родины.

Акция продлится до 9 мая, напоминая о том, что память о героях войны — это не просто слова, а дело, которому продолжают служить тысячи людей по всей стране.

 

 

Главные новости Вологды за неделю
Роботы Снежок и Черныш развлекали зрителей на чемпионате России по легкой атлетике
Они соревновались в беге, это было смешно и не быстро
08-08-2025 1 996 просмотров
1:3 как долг, который платежом красен. Превью матча ФК «Череповец» - ФК «Чертаново»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – нас ждет игра на три результата
08-08-2025 2 572 просмотра
Смотрите во что превратился хоккейный «Куньлунь» – соперник «Северстали» по Западной конференции
Китайский клуб провел ребрендинг и планирует покинуть Россию
08-08-2025 1 554 просмотра