image

В Вологде суд встал на сторону педагога в конфликте с матерью ученицы

Общество
14:38
2 366 просмотров
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

В марте 2022 года после окончания уроков первой смены классный руководитель проводила первоклашек в раздевалку на первом этаже школы, где в это время собирается до 350 детей из разных классов

 

Чтобы малыши не попали в давку, учитель ограничила вход детей в раздевалку. Попросила их подождать и выпустить тех, кто там уже  находился.

 

Дочь ответчика и еще две девочки ее обращение не услышали и попыталась войти в раздевалку. Преподаватель завела их за себя, закрывая от встречного потока детей. И объяснила, что нужно делать. Потом малыши зашли в раздевалку и забрали свои вещи.

 

Когда мама девочки пришла в школу, то предъявила завучу образовательного заведения претензию, что истец схватила ее ребенка и причинила вред здоровью. Ответчик – начинающий блогер, развивает социальные сети и на своей открытой странице в ВК. Она  несколько дней подряд размещала недостоверные публикации, истории, которые порочили честь и достоинство учителя.

 

Педагог обратилась в суд. Была представлена видеозапись, которая подтвердила, что истец не подвергала дочь ответчика физическому насилию и не делала упреков в повышенном тоне. Ее позицию также подтвердили материалы служебной проверки. К слову, общий стаж работы у учителя более 30 лет.

«Проведенная судебная лингвистическая экспертиза подтвердила, что отдельные публикации ответчика порочат честь, достоинство и деловую репутацию преподавателя», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Вологодский городской суд, оценив собранные по делу доказательства, взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Главные новости Вологды за неделю