image
Общество
1
1 382

В Вологде усиливают меры против подтоплений

Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

В 2025 году МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» направит свыше 75 миллионов рублей на профилактику и ликвидацию подтоплений в Вологде. Финансирование распределено по двум ключевым направлениям: обновление спецтехники и модернизация ливневой канализации.

Более 35 млн рублей вложено в закупку четырёх новых машин: илососной установки, двух самосвалов и малотоннажного фургона. Администрация города дополнительно передала предприятию две комбинированные машины для прочистки коллекторов на сумму 45 млн рублей. По словам замначальника департамента ЖКХ и экологии Евгения Грахничева, это позволит ускорить реагирование на случаи подтоплений и повысить эффективность водоотведения.

На строительство и реконструкцию ливнёвок выделено 40 млн рублей. Работы ведутся на улицах Восточной, Чернышевского, Мира, Архангельской, Панкратова, Гагарина, Марии Ульяновой, а также на перекрёстках Ленинградской – Петина и Дзержинского – Московской. Завершён капитальный ремонт сетей на Кремлёвской площади, водоотведение включено в благоустройство Аллеи Энергетиков. Общая протяжённость модернизированных сетей в 2025 году превысит 500 метров.

На особом контроле остаются пять проблемных зон: перекрёстки Ленинградской – Петина и Дзержинского – Московской, посёлок Лоста, улицы Петина и Прядильщиков.

«Вологдагорводоканал» обслуживает 161 км ливневых канализаций. Специалисты ежедневно очищают колодцы и прилегающие территории от листвы и мусора.

О случаях подтопления можно сообщить в аварийную службу по телефону: 75-33-49. Вопросы по придомовым территориям следует адресовать в управляющие компании.

Главные новости Вологды за неделю
Читатели портала Вологда-поиск предсказали победителей Формулы-1
McLaren, Mercedes и Red Bull были в ТОПе голосования, они и победили в чемпионате
08-12-2025 1 243 просмотра
Россиянин Сафонов впервые в сезоне вышел в «старте» ПСЖ, чем вызвал неадекватную реакцию украинского сокомандника
А тем временем российский голкипер провел отличный матч, не пропустил ни одного мяча и получил хорошую прессу
08-12-2025 1 756 просмотров
Алина Пеклецова в ТОП-8 общего зачета по итогам двух этапов Кубка России
В дистанционном зачете вологжанка и вовсе четвертая
08-12-2025 1 710 просмотров