image
Общество
2 445

В Вологде устанавливают таблички на домах ветеранов Великой Отечественной войны

Андрей Накрошаев ТГ
Фото: Андрей Накрошаев ТГ

Сотрудники УК "Фрязиново" и других компаний устанавливают памятные таблички на домах героев Победы, сообщает мэр Вологды Андрей Накрошаев. 

Всего их девять.

"Специальные мемориальные знаки появились на девяти зданиях в городе Вологда, где проживают заслуженные ветераны Великой Отечественной войны, защищавшие нашу страну на фронте», - говорится в сообщении руководителя администрации областного центра. 

Теперь дома, где живут настоящие герои, отмечены табличками с указанием их выдающихся фамилий:

- Александра Петровна Иконникова  
- Аполлинария Павловна Золотова  
- Надежда Михайловна Бойко  
- Геннадий Алексеевич Балашов  
- Мери Файвушевна Котлер  
- Анна Яковлевна Кукушкина  
- Лидия Григорьевна Лобазова  
- Михаил Сергеевич Трапезников  
- Геннадий Васильевич Шириков  

Эти таблички напоминают нам о великих людях, благодаря которым мы живем в мирное время. Важно помнить и ценить их вклад, заботливо относиться к нашим героям не только в День Победы, но и круглый год, сообщил Андрей Накрошаев. 

Известно, что таблички посвящены фронтовикам и гражданам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда».

Например, Мери Файвушевна Котлер — ветеран Великой Отечественной войны, пережившая блокаду Ленинграда. Чтобы получить рабочую карточку и право на 250 граммов хлеба, Мери Котлер пошла работать в артель, где производили заградительные сети для аэростатов, защищавших город с воздуха. В 1942 году Мери Котлер поступила в институт и совмещала занятия с работой в госпитале. 9 августа 1942 года Мери Котлер была в числе тех, кто слушал в Ленинграде премьеру симфонии №7 Дмитрия Шостаковича.

После получения диплома в 1948 году Мери Котлер переехала в Вологду и более 50 лет трудилась в городской поликлинике и первой городской больнице, в том числе руководила физиотерапевтическим отделением. Мери Котлер была отмечена медалью «За оборону Ленинграда» и медалью «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Также ей вручали медаль «Дочерям Отчизны» от Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный винегрет. Обзор 13-го – предпоследнего тура Чемпионата Вологды 8х8
В котором почти как у Симонова: «Уже смешались люди, кони, мечи, секиры, топоры, а князь по-прежнему спокойно следил за битвою с горы»
13-08-2025 2 376 просмотров
У Матвея Сафонова большие проблемы в «ПСЖ». Его переезд во Францию был ошибкой?
Французский клуб намерен избавиться от голкипера сборной России, но пока жалко денег
13-08-2025 435 просмотров