image

В Вологде воссоздали освобождение Крыма в Великой Отечественной войне (ФОТО)

Общество
18:01
482 просмотра
Александр Немоляев

Реконструкция битвы за Крым 1944 года прошла в вологодском парке Победы вчера, 5 мая, сообщает администрация города. В воссоздании эпизода освобождения Крыма (а именно — наступательной операции под Евпаторией) поучаствовали более 50 реконструкторов из Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга. «Операция» получила название «На линии фронта. Южный узел». Чтобы достоверно показать события войны, организаторы изучали исторические документы, шили униформу. На «поле боя» вышли не только солдаты, но и снайперы, связисты, медсестры.

«Реконструкция - это не театр. Здесь важна не просто общая картинка и «зеленый военный фон», а именно мелочи и детали. Это требует большого внимания, вложения сил, времени и средств. Для нас все это важно, поскольку реконструкция предполагает максимально аутентичный образ как для самого участника, так и для тех, кто его смотрит», - рассказал председатель Вологодской общественной организации «Военно-историческое общество» Алексей Минаев.

Кроме «сражения», вологжане в этот день увидели выставку оружия времен Великой Отечественной: на ней были представлены ротный миномет, пистолет-пулемет Шпагина, пистолет-пулемет Судаева, диск-пулемет ПП-27, снайперские винтовки. Некоторые образцы вооружения можно было даже испытать в тире. Военную атмосферу поддерживали школьные агитбригады, работала тематическая фотозона, 23 коллектива со всей области подготовили стихи, песни и театральные номера на тему Великой Отечественной войны.

Главные новости Вологды за неделю