В Вологде восстановят утраченный "дом с драконами"

Общество
13:31
572 просмотра
Алексей Югов
Фото
Фото "Сохраняя будущее: деревянная Вологда"

В Вологде восстановят утраченный дворянский особняк. Речь идет о так называемом "доме с драконами", который находился на Октябрьской улице. О темпах восстановления здания пишет проект "Сохраняя будущее: деревянная Вологда".

Напомним, сам дом был построен еще в 1882 году. В начале прошлого века особняк принадлежал потомственной дворянке Анне Александровне Поповой. Над парадным входом располагался деревянный козырек на ажурных кронштейнах. На фронтоне была помещена резная композиция в виде двух огнедышащих драконов. В 70-е дом включили в список памятников культуры федерального значения.

Впрочем, от разрушения здание не уберегли. Пять лет назад дом выгорел практически полностью. Спустя какое-то время у дома появился новый собственник. В итоге было принято решение воссоздать дом в прежнем виде. Так, в прошлом году подготовили проектную документацию, было получено разрешение на ремонтно-реставрационные работы. 

Сейчас на Октябрьской 43а почти готова площадка под установку сруба. Установку сруба планируют начать весной этого года.

Главные новости Вологды за неделю