image
Общество
1
658

В вологодском транспорте больше не будет билетов

Фото пресс-службы администрации Вологды
Фото пресс-службы администрации Вологды

Традиционный листочек бумаги – автобусный билетик – уходит в прошлое

На прошлой неделе пресс-служба администрации Вологды сообщила о запуске в общественном транспорте города тестовой системы оплаты проезда. Городской портал «Вологда-Поиск» задал чиновникам вопрос: в чем смысл замены одних работающих терминалов на другие?

С ответом чиновники не спешили, а сегодня прислали пресс-релиз, в котором сообщили. Что новая система при оплате через терминал не предполагает выдачи бумажного билета.

Сейчас вологодский общественный транспорт выходит на второй этап перемен.  Новая система безналичной оплаты проезда будет использовать терминалы aQsi Cube. Платить можно также с помощью карты, но бумажный билет система выдавать не будет. Бумажный билетик уходит в прошлое. Новые терминалы при оплате банковской картой формируют электронный билет.

Без традиционных билетов уже месяц ездят пассажиры единственного сохранившегося в Вологде троллейбуса. Сейчас система оплаты по новым терминалам уже внедряется на автобусные маршруты.   

- Сейчас мы работаем в формате переходного периода. Это значит, что в некоторых автобусах действуют два вида терминалов. Первый – уже привычный желтого цвета, отмеченный обозначением «Электронная Вологда». По нему проезд можно оплатить только транспортными картами «Электронная Вологда» и проездными. После оплаты выдается бумажный билет. Второй – новый, синего цвета, оплата через него возможна только банковскими картами. Данный терминал билет не выдает, информация об оплате появляется на экране и дублируется речевым сообщением. Если нужно приобрести более одного билета, нужно подтвердить повторную оплату нажатием соответствующего значка на терминале, – пояснил руководитель ПАТП №1 Виктор Калюжный.

А как же безбилетники? Ездить «зайцем», уверяют чиновники, в новых реалиях все равно не получится. Контролеры будут проверять наличие оплаты проезда с помощью специального прибора с карты пассажира. 

Зная, как может работать система, многие вологжане считают, что нововведение лишь усложнить жизнь пассажира. Мы все неоднократно становились свидетелями ситуаций, когда терминалы выходили из строя, а кондукторы – из себя и начинали устраивать скандал: «Надо наличку с собой носить!». Станет ли нам удобнее ездить  общественно транспорте -  покажет время.

С января в салонах общественного транспорта Вологды останутся только новые синие терминалы aQsi Cube, которые будут принимать оплату всеми видами карт: банковскими и транспортными.

Новая система безналичной оплаты появится не только на маршрутах предприятия ПАТП №1, но и в транспорте частных перевозчиков.

 

Главные новости Вологды за неделю
Многодетные семьи с доходом чуть выше прожиточного минимума смогут получать пособие
Размер выплаты составит 50% от детского прожиточного минимума, установленного в регионе
10-02-2026 1 677 просмотров
Типичный российский должник: мужчина средних лет с зарплатой от 60 тысяч
Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств обнародовала обобщённый портрет россиянина, имеющего просроченную задолженность
10-02-2026 711 просмотров
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров