image

В Вологодской области больше всего Смирновых

Общество
13:52
1 765 просмотров
Михаил Ростов

Эта фамилия является самой популярной в нашем регионе, по мнению Института русского языка

Исследование провели российские лингвисты. Оно показало, что самой распространенной фамилия в Вологодской области является Смирнов. А вот на северных территориях главенствуют Поповы. В некоторых районах Архангельской области носители этой фамилии составляют до 20% населения. Уже выяснено, что эта фамилия выросла из прозвища Поп. Предполагается, что причиной ее распространения была практика выборности духовенства на Русском Севере. Вплоть до XVIII века священники избирались местными жителями из своих рядов.

Ярославль, Вологда, Кострома, Иваново, Владимир и север Московской области – это территория Смирновых. Как отмечают исследователи, в одном из районов Ярославской области на тысячу жителей приходится 64 Смирнова. Скорее всего, это связано с этимологией: фамилия происходит от  прозвища СмирнОй, то есть «послушный» или «смирный».

А вот большинство Ивановых проживает в Великом Новгороде и Псковской области. Причина многочисленности Ивановых лежит на поверхности: имена новорожденным давались по церковным святцам, а святых с именем Иван чествовали 64 раза в год.

Территории южнее и восточнее Москвы, включающие в себя Нижний Новгород, Пензу, Ульяновск, Тулу – это владения Кузнецовых. К примеру, в Тульской области на 1000 жителей приходится 30-40 Кузнецовых. Одним из главных действующих лиц при заселении данных земель был кузнец. Отсюда и фамилия.