В Вологодской области иностранцам запретят работать в 26 сферах
С 2027 года в Вологодской области иностранные граждане с патентами не смогут работать в 26 видах экономической деятельности. Проект постановления регионального правительства опубликован на официальном портале правовой информации.
Новые правила коснутся организаций и предпринимателей, которые привлекают сотрудников из других стран по патентам. Работодателям придется изменить численность таких работников до 1 января 2027 года.
Под ограничения попадет сразу несколько направлений. В перечне оказались перевозки пассажиров и грузов, торговля, отдельные виды производства, связь, образование, культура и спорт. Запрет также затронет компании, работающие в сфере аренды, подбора персонала, издательского дела и оказания персональных услуг.
Изменения не распространяются на всех иностранных работников. Речь идет только о гражданах, которые трудятся в регионе на основании патента.
Работодателям, у которых уже есть такие сотрудники, необходимо заранее пересмотреть кадровую политику и привести ее в соответствие с новыми требованиями. Полный перечень ограниченных видов деятельности опубликован в проекте постановления правительства области.
Комментарии