image
Общество
1
742

В Вологодской области начали борьбу с борщевиком

В Вологодской области началась борьба с борщевиком. Из регионального бюджета на данные цели было выделено 300 миллионов рублей. В настоящее время проводится первичная обработка растений специальными средствами. 

Планируется, что следующая обработка будет проведена через 10-14 дней. Специалисты намерены составить карту территорий, которые наиболее подвержены зарастанию борщевиком Сосновского. По предварительной информации, в Вологодской области растение заняло уже более 2 тысяч гектаров.

Сложность в борьбе с борщевиком заключается в том, что территории произрастания принадлежат разным частным собственникам. По этой причине сначала необходимо согласование с собственниками земли и только после разрешения - обработка за счет владельца. За сезон планируется обработать территорию в 84 поселений Вологодской области. 

Главные новости Вологды за неделю
Смертельный контрафакт: глава СК России начал борьбу в Вологде
​Руководитель российского Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести расследование фактов распространения фальсифицированной продукции на территории Вологодской области.
03-12-2025 2 543 просмотра
Как спасти вологодскую плитку от разрушения: рецепт мэра Сергея Жестянникова
​Градоначальник Вологды Сергей Жестянников осмотрел плитку на улицах Пушкина и площади Бабушкина, выявив схожие проблемы с ситуацией на площади Дрыгина, где плитку повредила неправильная зимняя уборка.
03-12-2025 2 623 просмотра
Вологодчина провожает в последний путь троих участников спецоперации
Печальные новости пришли к нам из Вожегодского и Кадуйского округов
02-12-2025 1 955 просмотров
image