Общество
1
459

В Вологодской области опровергли новость о повышении зарплат мировым судьям

background
Череповец-Поиск, Тимур Бойков
Фото: Череповец-Поиск, Тимур Бойков

Напоминаем, что ранее в СМИ была распространена информация о том, что в Вологодской области мировые судьи с 2026-го года будут получать повышенную зарплату. Новостные порталы, информационные сообщества в социальных сетях и Telegram-каналы писали о скорой индексации зарплат мировых судей, в подтверждение ссылаясь на Законодательное Собрание Вологодской области, планирующее принять соответствующий закон, и на статистические данные, свидетельствующие о высокой нагрузке при рассмотрении дел.

В действительности оказалось, что Законодательное Собрание разработало проект закона, однако не о повышении зарплат мировых судей, а о повышении зарплат сотрудников аппарата мировых судей. Подготовленный депутатами документ внесет поправки в региональный закон «Об оплате труда в государственных органах Вологодской области».

В пресс-службе судов региона подтвердили, что информация была неправильно понята, а речь в областном законе идет не о мировых судьях, а о помощниках судей, специалистах и секретарях судебных заседаний.

«Финансирование заработной платы непосредственно мировых судей осуществляется на федеральном уровне и данными поправками не регулируется», – подчеркнули в пресс-службе.



Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» проиграла в Уфе «Салавату Юлаеву»
Команда Андрея Козырева вновь продемонстрировала, как тяжело ей приходится против соперников, проповедующих оборонительный хоккей. Хорошо хоть удалось «зацепить» одно очко
28-12-2025 2 272 просмотра
Вологжанка Алина Пеклецова выиграла лыжный скиатлон на Кубке России в Кирово-Чепецке
Еще одна представительница 35-го региона Арина Каличева заняла 20 место
28-12-2025 1 200 просмотров