image
Общество
1
1 017

В Вологодской области появится социальное такси

Новая услуга «социальное такси» появится в Вологодской области. О запуске проекта 1 июля 2020 года накануне рассказал Председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

«Социальное такси» подразумевает оказание помощи пожилым людям и инвалидам в передвижении до медицинского учреждения. В настоящее время специальный транспорт предоставляется лишь тем, кто официально признан нуждающимся в социальных услугах и, в обязательном порядке, находится на надомном обслуживании. Другим людям приходится решать данную проблему самостоятельно.



На данную проблему помогла обратить внимание пожилая женщина из поселка Суда. После ее обращения была проведена активная подготовительная работа. Определены объемы, масштабы и сроки реализации. Было принято внести соответствующие поправки в региональное законодательство. 

«Социальным такси» смогут воспользоваться инвалиды первой группы и инвалиды-колясочники. Для ребятишек на колясках услуга будет доступна не только для передвижения до медицинских учреждений, но и в места, где производится дополнительное образование, проходят занятия спортом. 

После вступления закона в силу 1 июля 2020 года планируется проводить анализ и, при реальной необходимости, корректировать его. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» в Череповце с минимальным счетом обыграл ХК «Брянск»
Благодаря этому успеху команда Евгения Марьина ворвалась ТОП-3 Конференции «Запад»
10-12-2025 1 969 просмотров
Череповчанин Иван Сергеев лучший в РПЛ по xG в осенней части чемпионата
Кроме того, он главный бомбардир столичного «Динамо»
09-12-2025 1 380 просмотров
Сразу пять хоккеистов «Северстали» остались без отпуска, отправившись на Кубок Первого канала
Трое «сталеваров» попали в сборную «Россия-25», двое – в национальную команду Республики Беларусь
09-12-2025 473 просмотра