image

В Вологодской области проходит ежегодная акция «На каникулы в семью»

Общество
10:43
1 580 просмотров
Елена Иванова
фото freepik
фото freepik

В Вологде проходит традиционная акция «На каникулы в семью». Ее проводят каждый год с марта по октябрь.

 

В ходе мероприятия вологжане могут принимать ребят, которые находятся на попечении государства, в свою семью, сообщает пресс-служба областного департамента социальной защиты населения.

 

Центры помощи детям проводят Дни открытых дверей, творческие и спортивные мероприятия, чтобы потенциальные приемные родители могли лучше узнать и ближе познакомиться с тем, кого бы они хотели пригласить в свою семью. Специалисты говорят, что даже краткое пребывание такого ребенка в семье, помогает развитию его социальных навыков, адаптации к взрослой жизни.

«По результатам акции число детей, которых взяли в семьи на постоянное проживание после «гостевых» каникул, растет с каждым годом. Приглашаю всех желающих поддержать наших ребят, и пусть счастливых семей станет еще больше», – призвал вологжан начальник департамента социальной защиты населения области Александр Ершов.

Есть и счастливая статистика: в 2022 году 230 детей-сирот провели каникулы в семьях, а после этой акции 98 ребят обрели родителей, и это почти на 8% больше, чем в 2021 году. Сейчас в Центрах помощи детям в Вологодской области живут и воспитываются 422 ребенка.

 

Более подробную информацию можно узнать об акции можно узнать на сайте департамента социальной защиты населения.

Главные новости Вологды за неделю