image

В Вологодской области собирают клубнику... в сентябре. Когда уже начнется осень?

Вологжане готовились к традиционной прохладной и дождливой осени, администрация города уже подключила отопление. Однако осень так и не пришла. Во многих городах России этот сентябрь побил рекорды. Москва, например, пережила самое сухое и теплое начало осени за 145 лет. Относительно высокие температуры позволили собирать клубнику позже обычного.

В Усть-Кубинском районе дачница Оксана Рассказова набрала целых 6 литров ягод. Устьянка рассказала, что покупает элитные семена клубники в специальных европейских питомниках. В ее коллекции уже целых 10 сортов клубники. У всех разный срок созревания, что дает Оксане 3 волны урожая: раннюю, среднюю и позднюю. Сейчас плодоносят ремонтантные ягоды. Учитывая то, что в этом году осень очень теплая, последние плоды могут собрать даже в конце октября.

Ранее портал «Вологда-Поиск» сообщал о последних прогнозах метеорологов. Несмотря на такой теплый сентябрь, октябрь обещает быть дождливым и холодным. 

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» в Калининграде обыграла «Муром»
Игра завершилась в трех партиях, но вопросики к настрою череповецких волейболисток остались
06-11-2025 2 511 просмотров
Финалист проиграл дебютанту, но чудо ли это? Итоги игрового вечера Чемпионата Вологды по футзалу
Парни из «Grizzly Vologda-poisk» сотворили сенсацию. Пока она с приставкой «мини», но и тур пока только третий. То ли еще будет
06-11-2025 1 723 просмотра