image

В Вологодской области сожгли почти 4 тысячи птиц, изъятых у местных жителей из-за вспышки гриппа

Общество
08:57
1 222 просмотра
Алексей Югов
Фото tatarstan.ru
Фото tatarstan.ru

В Вологодской области завершены работы по изъятию и уничтожению поголовья птиц после вспышки гриппа. Мероприятия проводились в Череповецком районе. Как сообщает портал "Череповец-поиск" со ссылкой на главного ветинспектора области Сергея Воропаева, сейчас птицефабрика в Малечкино, где и была зафиксирована вспышка птичьего гриппа, готовится к обеззараживанию.

На самом предприятии уничтожили 200 тысяч голов павшей птицы, 290 тысяч голов изъятой птицы, больше 2,5 млн штук яиц, а также почти 3 тонны яичного порошка. Ожидается, что работа КПП, которые выставлены в непосредственной близости от предприятия в деревне Парфеново, будет прекращена в начале сентября, после проведения необходимых мероприятий.

Изъятие поголовья из личных подсобных хозяйств граждан, проживающих в угрожаемой зоне, также завершено. Всего изъята и уничтожена 3921 голова птицы. Сейчас идет процедура определения рыночной стоимости изъятых птиц для выдачи компенсации.

Новых вспышек птичьего гриппа на территории области не зафиксировано. Тем не менее, отбор проб биологического материала на наличие опасного заболевания у птиц продолжается. Сам очаг птичьего гриппа успешно локализован и находится в стадии ликвидации. 

Карантин в Череповецком районе должны снять во второй половине сентября.

Главные новости Вологды за неделю