image
Общество
496

В Вологодской области вновь активизировались мошенники, которые обманывают родных участников СВО

Фото
Фото "Вологда-поиск"

Жители Великоустюгского округа столкнулись с мошенниками, которые играют на чужом горе. В социальных сетях люди предупреждают других о новом виде мошенничества, который направлен на родственников участников СВО.

Как сообщают местные жители, неизвестные звонят женщинам, чьи мужья или сыновья находятся в зоне проведения специальной военной операции и с которыми долго нет связи. Злоумышленники представляются сотрудниками военкомата и сообщают якобы о гибели военнослужащего.

Во время разговора мошенники могут назвать имена несуществующих сотрудников — например, Артура Сергеевича Пахомова и Сергея Николаевича Белоусова, а затем предлагают заполнить заявление на несуществующую «форму 58». 

Аферисты используют персональные данные — называют имена и адреса родственников, чтобы вызвать доверие. Однако эти сведения могут быть получены из открытых источников.

Жителей призывают не сообщать неизвестным личную информацию и не переходить по ссылкам, которые могут прислать во время разговора. Все сведения о военнослужащих рекомендуется уточнять только через официальные каналы связи с военкоматом. Участники СВО и их родственники часто становятся жертами аферистов. Ранее областной портал "Вологда-поиск" писал, как сотрудники УФСБ России по Вологодской области совместно с коллегами из Пермского края обезвредили преступную группу, которая цинично обманула участника спецоперации. 

Главные новости Вологды за неделю
Представитель ВоГУ сообщил о смерти завкафедрой психологии Натальи Носовой
1 комментарий 536 просмотров
Накануне на нашем портале была открыта новая рубрика «Парад заявлений». Это дайджест самых громких и резонансных заявлений которые делают депутаты, политики, публичные персоны и «лидеры общественного мнения»
2 061 просмотр
Ранее уже сообщалось о том, что с 1 сентября вступит в силу закон, вводящий легальный статус криптовалюты на территории России
1 918 просмотров