image
Общество
7
3 305

В Вологодской области запретили самовыгул собак

В Вологодской области вступили в силу поправки, ужесточающие требования к выгулу собак.

Соответствующий документ был подписан главой региона Олегом Кувшинниковым и опубликован.

  • Теперь в пределах города или любого другого населенного пункта запрещено отпускать собак на самовыгул. Выпустить четвероногого друга разрешается только на огороженный участок, принадлежащий хозяину собаки.
  • Крупных собак высотой от 60 сантиметров в холке выгуливать разрешатся только в наморднике. Опять же, исключение – ваш собственный участок с забором.
  • Выгуливать крупных и потенциально опасных собак (список таковых давно составлен правительством РФ) нельзя детям и подросткам младше 14 лет. С ребенком обязательно должен быть взрослый.

Новые требования не распространяются только на собак-проводников, которые сопровождают инвалидов по зрению.

Главные новости Вологды за неделю
Прекращение боевых действий в зоне СВО обсудили в Абу-Даби
Дипломаты России, США и Украины провели трехсторонние переговоры в Абу-Даби, сосредоточив внимание на поиске путей для прекращения боевых действий в зоне специальной операции.
06-02-2026 -1 комментариев 1 076 просмотров
Тайна руанской тарелки: реставрация подарила музейщикам в Тотьме сюрприз XVIII века
В музее Тотьмы – переполох, раскрыта тайна старинной тарелки
06-02-2026 903 просмотра