Общество
520

В Вологодской области завершается внедрение системы отслеживания работы дорожной техники

Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

Поручение о ее создании отдал глава региона Георгий Филимонов

Уже подключены автопарки, обслуживающие Вологду, Череповец и региональные трассы, также завершаются последние подключения округов области.

Чтобы воспользоваться системой, достаточно зайти на геоинформационный портал Вологодской области. Карта показывает местоположение дорожной техники — как движущуюся, так и находящуюся на стоянке. В реальном времени можно узнать, где ведутся работы, и какое количество машин задействовано в конкретном городе или районе.

- Разработка этой системы велась специалистами подведомственного учреждения по поручению губернатора Георгия Филимонова. На каждом тракторе, грейдере или грузовике установили передатчики сигнала, которые собирают данные для анализа. Команда аналитиков, программистов и дизайнеров трудится над дальнейшим усовершенствованием системы, - сказал заместитель губернатора Александр Бурыкин.

На первом этапе система ориентирована на сотрудников профильных ведомств. Они получают доступ к аналитическим данным, таким как средняя скорость техники, пройденный километраж и другие показатели. Эта объективная информация помогает оперативно отслеживать ситуацию и принимать управленческие решения.

В будущем планируют расширение функционала: пользователи смогут узнавать, сколько раз дорожники посещали конкретную улицу или район за определённый период.

Проект является частью национального проекта «Экономика данных», инициированного президентом России, и служит примером цифрового инструмента для государственного управления и повышения качества обслуживания граждан.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка-2» одержала две победы, но потеряла первое место в чемпионате России
Из хороших новостей, подопечные Александра Карикова обыграли одну из самых сильных команд турнира
19-10-2025 1 190 просмотров
«Динамо» на выезде победило футбольный клуб «Коломна»
Матч продолжался более 100 минут. За это время команды на двоих наколотили друг другу восемь мячей
19-10-2025 2 375 просмотров
«Северсталь» в Хабаровске обыграла «Амур»
Чтобы выявить победителя, соперникам не хватило ни основного, ни добавленного времени. Зато в буллитной серии команды устроили настоящую голевую феерию. Ярче она получилась у череповчан
19-10-2025 919 просмотров