В Вытегре спасателю незаконно отказали в досрочном выходе на пенсию
Суд защитил права спасателя из Вытегры, которому незаконно отказали в досрочном установлении страховой пенсии по старости. По ошибке ему не включили в стаж то время, когда он ухаживал за ребенком-инвалидом.
В материалах дела говорится, что 50-летний мужчина обратился в соцстрах с заявлением о досрочном установлении страховой пенсии по старости в связи с отработкой 15 лет в должности спасателя. Однако в пенсии ему отказали: пенсионный орган посчитал, что стаж мужчины – 14 лет 6 месяцев 25 дней.
«Как оказалось, в спецстаж не были включены дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, предоставленные вытегору в период работы спасателем в профессиональном аварийно-спасательном формировании федерального органа исполнительной власти. За защитой пенсионного права мужчина обратился в суд», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.
При рассмотрении иска в суде выяснилось, что дополнительные выходные дни предоставлялись мужчине, когда он работал спасателем. При этом за эти дни ему начислялась заработная плата и средняя оплата труда, а также начислялись и удерживались страховые взносы. Второй родитель своим правом на дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом не пользовался.
Суд решил, что предоставление указанных дополнительных выходных дней не может лишать вытегорца, воспитывающего ребенка-инвалида, права на досрочное пенсионное обеспечение, и обязал соцфонд включить в стаж 380 дней, которые ранее «вычли», и назначить выплату с даты обращения – 2 июня 2026 года.
Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии