image
Общество
6
613

Валентина Матвиенко возмущена микрокредиторами и предлагает их закрыть

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

Председатель Совфеда озвучила для ЦБ РФ предложение, назревшее в российском обществе уже давно. А именно – полностью запретить на территории страны работу микрофинансовых организаций, выдающих гражданам сравнительно небольшие суммы без лишних проверок и документов, но под гигантские проценты.

"Я не могу видеть уже вот эти страшные трагедии людей, которые берут кредиты в микрофинансовых организациях. Наши граждане деньги большие, квартиры свои отдают. Вы сказали, что нужно дополнительное регулирование. А нельзя ли их вообще закрыть?" - предложила руководитель верхней палаты парламента нашей страны, обращаясь к главе Центробанка. 

Валентина Матвиенко, как сообщает ТАСС, назвала невозможным то, что микрофинансовые структуры творят с людьми, обратившимися к ним в минуты нужды и финансового отчаяния, отметив, как кредиторы ломают, закабаляют россиян самых разных социальных слоев.

Эльвира Набиуллина тем временем подтвердила, что проблема – еще и в том, что есть легальные микрокредиторы, а есть теневой рынок, нелегалы в данной сфере. Они-то и действуют под видом легальных, при этом продавая долги коллекторам, загоняя людей в долговые ямы и применяя иные незаконные методы взыскания задолженности с заемщиков, надевших на шею кредитное ярмо и волей-неволей оказавшихся в страшной кабале.

 

 

Комментарии
Давно пора очнулась.
Главные новости Вологды за неделю
Какие проблемы наши граждане решают с привлечением весьма серьёзного ведомства - Следственного комитета России?
1 327 просмотров
В Совете Федерации прокомментировали изменения в правила проведения школьных олимпиад
524 просмотра
Сегодня вступает в силу приказ Министерства юстиции РФ от 27.08.2026 № 238.
641 просмотр