Важные изменения в жизни россиян, которые вступят в силу 1 августа

Общество
09:28
12 196 просмотров
Екатерина Боженович

С 1 августа 2019 года в жизни граждан страны вновь произойдут изменения. Рассмотрим наиболее важные аспекты.

  • Все работающие пенсионеры получат прибавку к пенсии. Ее размер будет равен 244 рубля. Стоит отметить, что индексация выплат для данной группы населения не производилась с 2016 года. Перерасчет также произойдет с учетом накопленных пенсионных баллов. Их количество зависит от фактического трудового стажа, а также размера заработной платы.
     
  • Участники долевой собственности с 1 августа смогут проводить некоторые сделки в сфере отчуждения имущества без привлечения нотариуса. Например, это могут быть сделки по отчуждению земельных долей при непосредственном заключении договора, который, в числе прочего, предусматривает переход имеющегося права собственности на жилье.
     
  • Отменяется государственная пошлина, которая ранее уплачивалась при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости при необходимости воспользоваться ипотечными каникулами. В настоящее время размер государственной пошлины составляет 200 рублей.
     
  • В платежках за услуги ЖКХ появится новая строка. Гражданам предлагают в добровольном порядке страховать свое жилище. Данный закон вступает в силу с 4 августа 2019 года. Примечательно, что перечень рисков каждый регион устанавливает самостоятельно. Это могут быть и стихийные бедствия, и техногенные катастрофы, и теракты.
     
  • Регистрации купленного автомобиля будет осуществляться через представителей или же в салоне официального дилера. Россиянам больше не придется посещать ГИБДД. Более того, ранее был разработан проект по предоставлению услуг в сфере регистрации транспортных средств в МФЦ по принципу одного окна.
     
  • Назначение номерных знаков для транспортных средств будет осуществляться в ГИБДД. Их изготовлением займутся частные. Аккредитованные предприятия. По сообщению официальных представителей ведомств, данное нововведение никоим образом не повлияет на конечную цену номерного знака. Предельный тариф в настоящее время составляет 2 000 рублей.

 

  • Начиная с 19 августа меняются правила провоза в багаже, а также ручной клади цветов и фруктов. В страну разрешается ввозить не более пяти килограммов фруктов и овощей, а также не более трех букетов цветов. Данные правила распространяются, в числе прочего, и на почтовые отправления. При желании провести груз большей массы. Необходимо будет оформить специальное разрешение.
     
  • Начиная с 21 августа, на территории России меняются требования к складским помещениям, в которых производится хранение алкогольной продукции. Сообщается, что подобные помещения должны быть изолированы не только от служебных, но и от подсобных помещений или капитальными стенами, или временными перегородками. Более того, склады необходимо оборудовать специальными приборами, измеряющими температуру и влажность воздуха. Новые правила распространяются на оптовых продавцов и производителей алкогольной продукции.