image
Общество
1
558

Вернувшимся в Россию IT-специалистам предлагают увеличить зарплаты и предоставить жилье

В России планирую создать специальную специальную программу для IT-специалистов, которые будут готовы обратно релоцироваться в страну.  Проект призван снизить дефицит кадрового голода в отрасли. О такой инициативе сообщает журнал ВНИИ труда, где опубликована соответствующая статья.

Для того чтобы вернуть программистов обратно в Россию, авторы статьи предлагают восстанавливать айтишников на работе, предоставлять им временное жилье и выдавать материальное пособие. Также предлагается обеспечивать возвращенцев психологической помощью. 

Кроме того, эксперты  предлагают привлекать талантливых специалистов из-за рубежа для решения проблемы нехватки кадров. Для этого необходимо разрабатывать программы, нацеленные на комплексное содействие адаптации иммигрантов в РФ и получение доступа к работе в индустрии.

Напомним, в 2023 году наблюдается стабильный спрос на IT-специалистов. В январе–августе было опубликовано 120 тысяч вакансий. Больше всего предложения по зарплате растут для работников с опытом от шести лет — в среднем по России работодатели готовы платить им от 150 тысяч рублей, а в Москве - от 200 тысяч.

Комментарии
Может изначально нужно было создавать хорошие условия в данной отрасли? А не придумывать как их вернуть или удержать в данное время
Главные новости Вологды за неделю
Сербское издание – об «отложенных ловушках» растущего и безоглядного использования нейрогенерации.
866 просмотров
«Череповец» в матче 23-го тура Второй лиги Б примет красноярский «Енисей-2», который будет, не взыщите за резкость формулировки, в обезглавленном составе
2 550 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 866 просмотров