image

Ветеринары бьют тревогу из-за напряженной ситуации с бешенством животных

Общество
16:36
822 просмотра
Алексей Югов
Фото https://rsn-chel.ru/

Ветеринары наблюдают в России напряженную ситуацию по бешенству животных. Как сообщает управление ветеринарии по Вологодской области, только в январе в разных регионах РФ выявили 59 животных, зараженных бешенством. Это 22 лисицы, 20 собак, 10 кошек и 5 енотовидных собак.

Бешенство продолжает оставаться опасным заболеванием не только для животных, но и для человека. Вирус передается со слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении. Во избежание несчастных случаев ветеринары проведут серию профилактических вакцинаций домашних животных против вируса, а также иммунизируют диких плотоядных.

"Ветеринарные врачи области за год планируют привить против бешенства более 18 тысяч домашних животных. И разложить в лесных массивах порядка 800 тысяч доз лекарственных брикетов, содержащих вакцину против бешенства для иммунизации диких зверей", - отметили в ведомстве.

Кстати, вакцина для питомцев совершенно бесплатна, владелец оплачивает лишь манипуляцию. В районных и городских ветеринарных станциях домашних животных прививают вакциной "Рабикан".

Напомним, в минувшем году на Вологодчине обнаружили больную бешенством лису. В одной из деревень Харовского района животное укусило 86-летнюю женщину. На территории действовал двухмесячный карантин.

Главные новости Вологды за неделю