image
Общество
1 778

Власти Великого Устюга спасают лес от законных "черных лесорубов"

В Великоустюгском районе нельзя будет вырубать древесину на неучтенных участках, предназначенных для сельскохозяйственных работ. Правда, речь идет только о 19 "белых пятнах" на территории Самотовинского и Марденгского сельского поселения. Сообщает газета "Устюжаночка".

В администрации муниципалитета, пояснили, что в районе и области складывается тяжелая ситуация с незаконными рубками. Виной тому Лесной кодекс введенный  еще в 2006 году. В нем не были указаны сельскохозяйственные земли с произрастающими на них лесами. Именно, этим пробелом в законодательстве воспользовались нечестные предприниматели. По словам местных властей, ситуацию надо менять на федеральном уровне.  А пока леса спасают только локальные акты.

Напомним, о подобных рубках на другом конце области ранее писал "Вологда-поиск". В Вашкинском и Белозерском районе производили заготовку древесины на участках, предназначенных для сельскохозяйственных работ.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце крупно проиграла «Спартаку»
Команда Андрея Козырева допустила 22 потери и, в целом провела один из худших матчей в сезоне
02-02-2026 2 612 просмотров
Почему родители школьников против мессенджера MAX
Родители рассказали порталу «Вологда-Поиск» о своем отношении к новому мессенджеру
02-02-2026 2 047 просмотров
Вологодская область скорбит: погибли воины-земляки
Бабаевский округ Вологодской области понес тяжелую утрату
02-02-2026 1 комментарий 2 018 просмотров