image
Общество
3
494

Володин запустил опрос о запрете вейпов: большинство россиян поддерживают инициативу

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале запустил опрос по поводу возможного полного запрета продажи вейпов и жидкостей для них. На утро 18 января результаты опроса показали, что более 80% из более чем 130 тысяч проголосовавших поддерживают идею введения запрета.

Ожидается, что законопроект о полном запрете продажи вейпов, подготовленный депутатами от фракции КПРФ, будет рассмотрен в Госдуме в ближайшее время. Володин направил документ в профильный комитет по охране здоровья в конце декабря.

Однако правительство выразило сомнения по поводу такого решения, предупредив, что полный запрет может привести к увеличению нелегальной торговли вейпами. Важно отметить, что с 2023 года в России действует запрет на продажу вейпов несовершеннолетним.

Вместе с этим в Госдуме на рассмотрении находятся и другие законопроекты, направленные на ограничение оборота вейпов. Так, 15 января был внесен законопроект, предусматривающий запрет на продажу никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции в нестационарных торговых точках. Предложение связано с тем, что такие павильоны часто находятся в местах с высокой проходимостью, что способствует увеличению интереса к продукции и распространению курения среди молодежи. Согласно проекту, продажа в таких точках будет возможна только в случае отсутствия стационарных торговых точек в населенных пунктах.

Главные новости Вологды за неделю
Фаворит понятен, иди и делай: превью матча «Динамо»-Вологда - «Луки-Энергия»
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» обязаны побеждать, но есть нюансы
13-06-2025 1 551 просмотр
Вологжанин в Германии перестрелял норвежца, китайца и чеха. И это не анекдот
Стрелок Илья Марсов завоевал уже вторую медаль на Кубке мира
13-06-2025 1 комментарий 1 479 просмотров
Футбол без конца: в США стартует Клубный чемпионат мира с призовым фондом – миллиард долларов
За титул и большие деньги поборются 32 лучших футбольных клуба со всего света. Будут там и россияне
13-06-2025 2 361 просмотр