image

«Вологда – мой рай»: турист из Уфы признался, что решил бросить родной город ради Вологды

эксклюзив
18:35
734 просмотра
Марина Чернова
На фото - Завокзальный микрорайон
На фото - Завокзальный микрорайон

Турист, журналист из Уфы Андрей Бирюков объехал за 14 дней Северо-Запад и признался в любви Вологде, поставив ее на первое место.

В своем фотоочерке он рассказал, что Вологда запала ему в душе сразу же с вокзала. Он прошелся пешком по ночному городу и получил удовольствие от увиденного.

- Я встретил много интересных зданий, в основном это были старые одноэтажные дома, которые отчего-то вдруг отреставрировали и отдали под бизнес и образовательные учреждения. Здесь посещали необычные ощущения — вроде и старье-старьем, а как красиво! – поделился впечатлениями Андрей Бирюков, рассказав попутно о работе волонтеров, стремящихся сохранить деревянное зодчество.

Бирюков считает, что это нужно брать на заметку.

Турист побывал не только в центре города, но и добрался пешком до Завокзального микрорайона, где можно, как считают вологжане, снимать фильмы ужасов. Журналист тоже увидел, что за вокзалом в Вологде жизни нет, более того, он сделал вывод, что здесь, пожалуй, опасно пользоваться фотоаппаратом…

- 30 бараков в одном микрорайоне! – к такой мысли пришел турист в Завокзальном микрорайоне.

Но если говорить в целом, Вологда его порадовала больше, чем другие города на Северо-Западе. Турист увидел ровные дороги в Вологде, красивые бульвары, парки, отреставрированные деревянные дома, много маршрутов, куда можно уйти с набережной.

- У нас на набережной просто бетон, бетон (еще бетон!) и мост. Да и всё в принципе. Про бульвары и говорить нечего, - ужасается путешественник, который просто не знает, что вологодскую набережную тоже хотели закатать в бетон.

В итоге мужчина признается, что Вологда – его рай, и даже непонятно почему. До такой степени, что он решил переехать в наш город, хотя до этого мечтал перебраться в Краснодар.

- Я думал об этом тогда и думаю сейчас, когда уже неделя, как уехал оттуда. После предыдущего, весеннего, отпуска я размышлял о переезде в Краснодар, а теперь думаю о Вологде… Окраина Вологды напоминала обычный спальный квартал, без всяких «приколов» в виде неблагонадежных граждан. Надо еще отметить, что нигде не замечал столького количества церквей, как в Вологде. Они там просто на каждом шагу, - пишет журналист.

Единственное, что его шокировало, - ночной клуб на Кремлевской площади, который работает и ужасает туристов компаниями накуренных пьяных граждан, матом и громкой музыкой.

Понравился Андрею и Череповец, где шустро бегает современный общественный транспорт и кипит жизнь.

- Даже и не скажешь, что это просто второй город области. Однако, справедливости ради замечу, что он мог быть и лучше, если б градообразующее предприятие помогало, - написал журналист в родном издании Уфы.

Главные новости Вологды за неделю