Вологда присоединится к всероссийскому митингу обманутых дольщиков

Общество
19:54
872 просмотра
Олег Нечаев

Вологда станет одним из городов, где 25 июля пройдут митинги обманутых дольщиков, сообщает сайт общественной организации «Открытая Россия». Всего согласие выйти на всероссийскую акцию дали 13 городов, в том числе Москва и Санкт-Петербург. Еще 30 городов остаются под вопросом. В Москве на митинге организаторы ожидают 500-700 человек с 31 одного проблемного объекта, а например, в Перми (22 объекта) заявленная численность участников акции — 500 человек. Информация распространяется через соцсети, провокаций на митингах не ждут.

«Мы согласовали все акции, - рассказал координатор объединенной рабочей группы «Союза дольщиков России» и один из организаторов Игорь Ассанов. - Приходят женщины с маленькими детьми, пожилые люди, которым тяжело физически там находиться. И рисковать их здоровьем и жизнью мне лично не позволяет совесть. Я не вижу в этом смысла. Они и так натерпелись. Многие из них живут на работе, продают последнее, их ипотека, аренда и прочие платежи достигают 100 тысяч рублей. С другой стороны, если строительные работы не начнутся, тепло не будет подано в дома, не будут проведены коммуникации, то будет год потерян».

Добавим, 3 июля в Госдуме РФ прошли парламентские слушания, на которых обсуждались законодательные механизмы защиты прав дольщиков. В слушаниях приняли участие более 200 дольщиков, представители правительства, Центробанка, страховых компаний и застройщиков. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что в Госдуме решили создать постоянную рабочую группу, которая займется решением проблем участников долевого строительства.

Олег Нечаев