image

Вологда заняла 52-е место в рейтинге ста крупнейших городов страны по вводу жилья

Общество
08:28
680 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Вологда заняла 52-е место в рейтинге 100 крупнейших городов страны по вводу жилья. Составители сводного перечня сравнивали города по количеству введенных квадратных метров жилья в пересчете на одного жителя. Речь идет о данных за 2022 год.

В целом по стране в прошлом году ввели более 100 млн кв.м. жилья. Это на 11% больше, чем годом ранее. Впрочем, темп роста жилищного строительства снизился. 

Отмечается, что в лидерах рейтинга по количеству введенного жилья находятся южные города. В первую тройку входят Краснодар, Новороссийск и Сочи. Так, например, в Краснодаре по итогам 2022 года на одного жителя введено 2,47 квадратных метра. Меньше всего квадратных метров в расчете на 1 жителя ввели в эксплуатацию в Мурманске, Комсомольске-на-Амуре и Магадане. Если брать абсолютное выражение, то здесь по количеству введенного жилья лидируют две столицы  - Москва (6,7 млн "квадратов") и Санкт-Петербург (3,47 млн).

Что касается Вологды, то она находится на 52-м месте. В перерасчете на одного жителя в городе в 2022-м было введено 0,58 кв. м.  Общий объем введенного жилья составил 185,9 тысяч кв.м.. Это почти на 17% меньше, чем год назад. В прошлом году 30% населения города были обеспечены жильем. Кстати, Череповец в рейтинге находится на 73-й позиции.