image
Общество
3
1 208

Вологодчина активно готовится к высокому летнему сезону

официальная страница Георгия Филимонова в VK
Фото: официальная страница Георгия Филимонова в VK

В Вологодской области началась активная фаза подготовки к летнему туристическому сезону. Обсудить ее собрались участники очередного оперативного совещания у главы региона Георгия Филимонова. В центре внимания оказались вопросы модернизации туристической инфраструктуры, а также исполнение областью взятых на себя обязательств по нацпроекту «Туризм и гостеприимство».

Основным докладчиком стал вице-губернатор региона Виталий Кобыльников, который озвучил объем субсидий из федерального бюджета, направленных на развитие туристического потенциала Вологодчины: он составил 134,6 миллиарда рублей. Эта сумма будет распределена (с учетом приоритетности объектов и ожидаемого турпотока) между несколькими приоритетными направлениями, у каждого из которых есть свои конкретные сроки исполнения.

Среди запланированных на 2026 год мероприятий — монтаж информационных систем навигации, установка архитектурной подсветки на фасадах зданий, приобретение мобильных павильонов и размещение отдельных элементов городского дизайна. Каждое из этих решений направлено на создание комфортного эстетического впечатления у путешественников и гостей Вологодской области.

Отдельный блок финансирования предусмотрен для масштабных культурных событий: важными точками притяжения для туристов должны стать фестивали «Небо славян» и «Вологда. Фолк», уже зарекомендовавшие себя на должном уровне, а также праздничная программа ко Дню рождения Деда Мороза.

Стратегическим приоритетом для региональных властей остается и подготовка к новогодним праздникам: именно Вологда носит гордое звание «Новогодней столицы России — 2027». Торжественное открытие связанных с этим мероприятий запланировано на декабрь. Руководство Вологодской области рассчитывает на то, что комплексный подход к развитию отрасли обеспечит устойчивый рост туристического потока в регион.

Ранее портал «Вологда-Поиск» со ссылкой на Министерство экономического развития РФ сообщал, что Вологодская область по итогам 2025 года вошла в число регионов России с самым быстрым ростом внутреннего туризма.

Главные новости Вологды за неделю
Областной центр официально получил символ, который в дни праздника будет буквально везде — от баннеров и афиш до кружек и магнитиков
2 515 просмотров
26 марта в УСКК «Вологда» завершился 15-й тур чемпионата города Вологды по футзалу
1 728 просмотров
На выводы исследователей вологодским бизнесменам явно стоит обратить внимание
1 комментарий 2 246 просмотров