image

"Вологодчина – место силы Русского мира": Вологодскую область ожидает серия фестивалей

Общество
10:12
718 просмотров
Мария Сидорова
Фото vk.com/vologdahorsesfest
Фото vk.com/vologdahorsesfest

В этом году Вологодчина готовится к запуску серии мероприятий, призванных изучить и продвинуть древнюю культуру Русского Севера. Об этом объявил временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Георгий Филимонов на оперативном совещании в правительстве области вчера, 5 марта.

Это мероприятие направлено на изучение и продвижение историко-культурного, этнографического и археологического наследия Вологодчины. В рамках этого проекта вологодские специалисты начнут археологические раскопки и подготовку к проведению различных всероссийских научно-практических конференций.

Георгий Филимонов также отметил, что параллельно с этой работой в течение года на территории Вологодчины пройдет серия фестивалей народного искусства и исторических военных реконструкций под названием "Вологодчина – место силы Русского мира".

Одним из таких фестивалей стал прошедший в минувшие выходные фестиваль "Русской тройки" в деревне Ерофейка. Это мероприятие отразило интерес к вологодским и русским северным традициям. Также в предстоящие выходные, 9 марта, в Кирилловском округе состоится спортивный фестиваль "В снегах Кириллова".

Начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский сообщил, что в течение 2024 года запланировано проведение ряда фестивалей, таких как "Покровские встречи", "Голоса истории", "Город ремесел", "Деревня – душа России", а также Международный Гаврилинский фестиваль.

Он также добавил, что жителей и гостей региона ждут масштабные мероприятия, выступления известных артистов и коллективов, мастер-классы и многое другое. 

"На Вологодчине также будут реализованы исторические проекты: фестивали военных реконструкторов, этно-фолк музыки и исторических клубов. Это будут яркие масштабные события, научные конференции, творческие и научные обсуждения. Вологжане узнают об обычаях и обрядах, приобщатся к народным промыслам и ремеслам Вологодчины", - поделился Владимир Осиповский.