image

Вологодчина судится с предпринимателем, завезшим в область африканскую чуму свиней

Общество
14:47
402 просмотра
Алексей Кондратьев

Вологодские ветеринары и специалисты Россельхознадзора написали заявления в полицию, ФСБ и Следственное управление на бизнесмена из Ярославля, продававшего вологжанам поросят, больных африканской чумой. Если его вину признают в суде, предпринимателю придется возместить бюджету области несколько миллионов рублей – это средства, затраченные на карантинные мероприятия.

Правоохранительным органам мужчина сообщил, что купил животных в Воронежской области и не знал о болезни. В конце сентября он продал 13 поросят в Вологодской области, и еще 80 – в Архангельской: там было зарегистрировано более 40 очагов африканской чумы.

В Вологодской области инфекция была зафиксирована в шести районах. Карантинные мероприятия там завершились. В личных подворьях было уничтожено 29 животных, еще более 440 усыпили и сожгли на ферме в Усть-Кубинском районе. По инструкции пепел был закопан на глубину два метра, а земля обработана хлоркой. Сейчас владельцы свиней готовят документы на получение компенсации.

Два десятка КПП в карантинной зоне работают круглосуточно. Весь транспорт осматривает полиция и дезинфицируют ветеринарные врачи. На следующей неделе заградительные барьеры должны снять в Вологодском и Череповецком районах, затем - в Усть-Кубинском. В граничащих с Архангельской областью Тарногском, Нюксенском и Вожегодском районах дежурства останутся до конца октября.

 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров