image

Вологодчине перечислят 28 миллионов рублей на защиту от половодья

Общество
16:44
714 просмотров
Олег Куликов

Вологодской области выделят 28 миллионов рублей из федерального бюджета на завершение в 2022 году комплекса мероприятий по защите Великого Устюга от половодья. В первую очередь, средства направят на строительство противопаводковой дамбы на реке Северная Двина. Об этом в понедельник, 25 июля, в ходе оперативного совещания в Правительстве области сообщил губернатор Олег Кувшинников.

Деньги появились после того, как на прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин подписал документ о выделении свыше 150 миллионов рублей на работы по берегоукреплению и строительству инженерных сооружений для защиты от паводков в ряде регионов, в том числе и Вологодской области. Работы на объектах будут проведены с 2022 по 2024 год. Предполагается, что такие сооружения позволят защитить более четырех тысяч человек и предотвратить возможный ущерб. Стала известна и сумма, которую направят в Вологодскую область.

«Средства пойдут на завершение в 2022 году комплекса мероприятий по защите города Великий Устюг, включая строительство противопаводковой дамбы на реке Малая Северная Двина. Завершение данных работ в комплексе с противопаводковыми мероприятиями позволит впредь предотвратить затопление города со стороны реки. Комплекс инженерных сооружений, который мы строим уже в течение восьми лет, будет завершен в этом году», - заверил Олег Кувшинников.