image

Вологодская область готова к пожароопасному сезону

Общество
17:05
594 просмотра
Алена Сидорова
Фото aviales.ru
Фото aviales.ru

В Вологодской области началась подготовка к пожароопасному сезону в лесах и полях, который приходится на середину весны, лето и осень. Подготовку начинают заранее, чтобы учесть все нюансы, которые могут возникнуть в работе.

Во время пожароопасного сезона в Вологодской области реализуется наземный мониторинг, воздушный, а также вид из космоса и видеомониторинг, чтобы отслеживать любые изменения в природном ландшафте.

Вологодская область заключила договор аренды воздушных судов Ан-2 на сумму более 11 миллионов рублей. Для двух самолетов Ан-2 будут предоставлены посадочные площадки «Белозерск» и «Великий Устюг».

В конце апреля начнется тестирование оборудования в реальных условиях, когда может возникнуть опасность возникновения лесного пожара. Оборудование было арендовано до октября, до периода, когда опасность пожаров сведена к минимуму. Также Ан-2 будут использоваться для тренировочных полетов.

В команде Авиалесоохраны насчитывается три летчика и двадцать четыре парашютиста - пожарных. Реализация спасательной деятельности будет проведена по пяти маршрутам протяженностью 3,3 тысяч километров, а в распоряжении наземных наблюдателей будет 24,9 тысяч километров.

Основная цель использования высококачественного оборудования - предотвращение крупных лесных пожаров, которые могут нанести ущерб как жителям Вологодской области, так и природным объектам, сооружениям, находящихся рядом с лесными массивами.