Общество
2
734

Вологодская область вводит квоты на рабочие места для участников СВО

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

На 48-й сессии Законодательного Собрания региона депутаты единогласно поддержали инициативу губернатора Георгия Филимонова о введении квотирования рабочих мест для защитников Отечества.

С 1 сентября 2025 года все предприятия и организации области с численностью сотрудников более 100 человек будут обязаны выделять не менее 1% рабочих мест (минимум одну вакансию) для трудоустройства участников СВО.

Особое значение эта мера приобретает для тех военнослужащих, кто столкнулся с трудностями при возвращении к мирной жизни - получивших ранения, не имевших официального трудоустройства до мобилизации или нуждающихся в переквалификации. 

Реализация закона затронет около 450 работодателей региона, за исключением оборонных предприятий, организаций инвалидов и компаний, находящихся в процессе ликвидации. Центры занятости населения будут активно участвовать в процессе, помогая как соискателям с подбором вакансий и возможностью бесплатного переобучения, так и работодателям с выполнением новых требований. Для предприятий, не выполняющих установленную квоту, предусмотрена административная ответственность.

Параллельно в области реализуется губернаторская программа "Герои Русского Севера", которая стала региональным аналогом федерального проекта "Время Героев". 

Главные новости Вологды за неделю
Алина Пеклецова выиграла первую гонку в 2026 году, это ее седьмая победа в сезоне
Всего сегодня на старт вышли пять лыжниц, представляющих Вологодскую область, но их результаты намного скромнее
15-01-2026 1 комментарий 1 538 просмотров
Бывшая депутат Вологодского Заксобрания пряталась от следователей по знакомым
Экс-вице-президент «Оборонстроя» Ирина Ясакова обвиняется в мошенничестве на 786 млн рублей
15-01-2026 426 просмотров