image

Вологодская тройка победила на II этапе Чемпионата России по русским тройкам

Общество
10:08
499 просмотров
Мария Сидорова
Фото соцсети Георгия Филимонова
Фото соцсети Георгия Филимонова

В деревне Ерофейка Вологодской области прошел второй этап Чемпионата России по русским тройкам, в рамках фестиваля «Русская тройка». Это мероприятие, ставшее центральным событием для поклонников конных экипажей, собрало участников и зрителей со всей страны.

Открытие чемпионата было украшено традиционным парадом русских троек, сопровождаемым ансамблем гармонистов «ДоброЯр». Подробности о соревнованиях и их результаты прокомментировали в пресс-службе врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

По словам представителей организации, второй этап чемпионата включал в себя две основные дисциплины: фигурную и резвую езду. В результате интенсивных состязаний абсолютным победителем стала тройка из Вологодской области под руководством наездника Алексея Чистякова. Этот экипаж, с коренником Людвигом во главе, показал высокий уровень мастерства и заслужил первое место. Еще одна вологодская тройка с коренником Лоцманом была признана самым резвым экипажем.

Столица русской тройки, Вологодская область, знаменуется не только своими победами в соревнованиях, но и богатой историей разведения лошадей. Племенной конный завод «Вологодский», отметивший в прошлом году свое 55-летие, является крупнейшим на Северо-Западе предприятием по разведению лошадей породы «Русский рысак» и «Русский тяжеловоз».

В этом году в соревнованиях участвовали 12 троек из 5 регионов России: Владимирской, Вологодской, Костромской, Архангельской областей и Краснодарского края. Во время перерывов между заездами зрители могли насладиться выступлениями тяжеловозов и рысаков, а также поболеть за участников конно-спортивной игры «Догони девушку» и насладиться конным балетом «Котильон».

Напомним, что первый этап Чемпионата прошел во Владимирской области в начале февраля, где также победу одержала тройка из Вологды. Итак, Вологодская тройка продолжает удерживать лидерство в соревнованиях, подтверждая свое мастерство и профессионализм.