image

Вологодским пенсионерам положена существенная компенсация по капремонту

Общество
15:05
732 просмотра
Алексей Югов

По данным Департамента соцзащиты, компенсация за капитальный ремонт положена пенсионерам старше 70 лет, которые не являются льготниками, то есть не получают ЕДК. Расходы по капремонту компенсируются следующим образом: 50% от месячной суммы, если человеку исполнилось 70 лет, и 100% - если человек достиг 80-летнего возраста. У льготников ситуация иная: получающий ЕДК собственник жилья, достигший 80 лет, получает  50-процентную компенсацию.

"Расчет компенсации на капремонт осуществляется с учетом нормативной площади жилья, используемой при расчете субсидии на коммунальные услуги, - отметил начальник Департамента соцзащиты области Александр Ершов. - Нормативная площадь жилья, на которую начисляется компенсация, составляет для одиноко проживающих 33 кв.метра, а если льготник живет в семье из 2 человек, то норматив площади составит 21 кв.метр".

Добавим, что на 1 ноября 2021 года компенсацию по капремонту получают более 11 тысяч вологжан. Заявление и другие документы на льготу можно заполнить в МФЦ, Центре социальных выплат, а также на портале Госуслуг.